Космос

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». В Москве начал свою работу десятый юбилейный фестиваль «Пора в космос»

Как понятно из названия, его тематика напрямую связана с космосом – космическими полетами и космической наукой, с работой космонавтов и ученых, психологов и техников. Помимо этого, организаторы фестиваля уделяют большое внимание образовательным и просветительским проектам, а также теме связанного с космосом творчества.

В этом году фестиваль пройдет в течение трех дней – мероприятия деловой программы состоялись во вторник 11 апреля, а образовательные и развлекательные мероприятия пройдут в выходные дни, 15 и 16 апреля на ВДНХ в павильонах «Космос» и «Россия – моя история». Посетить их могут все желающие, участие в любых активностях фестиваля традиционно бесплатное.

Приуроченный к дате первого полета человека в космос фестиваль был создан десять лет назад, и за это время значительно вырос и стал привлекать не только посетителей, которым интересно принимать участие в развлекательных мероприятиях или посещать лекции и мастер-классы, но и специалистов отрасли. Именно им в первую очередь и адресованы мероприятия деловой программы.

Открылась деловая программа фестиваля пленарной сессией под модераторством журналиста телеканала RT Оксаны Бойко, в ходе которой с приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратились представители отраслевых организаций, занимающихся как научной, так и просветительской деятельностью, а также партнеры фестиваля и почетные гости, среди которых был космонавт-испытатель Денис Матвеев. Также приветствие гостям и участникам фестиваля направили видные политические общественные деятели, в том числе глава МИД России Сергей Лавров и посол Сербии в РФ Момчило Бабич.

После перерыва, во время которого гости и участники фестиваля смогли ближе познакомиться друг с другом и пообщаться немного в неформальной обстановке, начались тематические секции деловой программы.

Наиболее насыщенной и интересной среди них можно назвать секцию, посвященную просветительским проектам, модератором которой выступил Леонид Сергеевич Раткин, ученый секретарь Совета ветеранов Российской академии наук, профессор Академии военных наук, действительный член РАЕН, Российской инженерной академии, Международной инженерной академии, Международной академии связи.
Открыла эту секцию своим выступлением Екатерина Кассиль, творческий директор ООО «Альтернатива 777», а ее содокладчиками выступили Игорь Кузьмин, автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», а также почетный член ассоциации планетариев России Ирина Лапина.

Вслед за ними слово взял Владимир Юрьевич Борисов - директор центра авиации Госкорпорации Роскосмос, Президент Спортивно патриотического союза «Армада», который рассказал о существующем в течение трех лет уникальном проекте – Детском авиационно-космическом салоне ДАКС. Созданный при активном участии команды одного из крупнейших в мире авиасалонов МАКС, его «детский» вариант интересен тем, что в рамках ДАКС его главные участники, дети, могут лично пообщаться с пилотами и космонавтами, что называется, на расстоянии вытянутой руки, задать свои вопросы или поделиться идеями и мечтами. Этим же, к слову, ДАКС привлекает и часть взрослой аудитории авиасалона МАКС – возможность вблизи пообщаться с именитыми космонавтами и пилотами им не менее интересна, а сам ДАКС постепенно становится площадкой, которая объединяет тех, кто занимается самыми разными направлениями. Как отметил Владимир Борисов, ДАКС открыт к сотрудничеству и предлагает принять участие в мероприятиях всем, кто готов поделиться своими проектами для детей. На прошедшем в минувшем году детском авиасалоне помимо авторов и космонавтов, свои программы представили студии моделизма, военно-исторические клубы и даже конный клуб.

Вслед за ним в рамках сессии выступила Галина Анисимова, рассказавшая о такой интересной инициативе, как графические турниры. Они проводятся среди команд школьников и базируются на использовании навыков черчения и построения инженерных рисунков и чертежей.
Также в рамках этой секции выступили Лариса Галамага, Елена Башлий, Лев Ляшко, а по итогам секции была сформирована резюмирующая повестка, посвященная дальнейшему развитию просветительских проектов и их роли в формировании и поддержании интереса подрастающего поколения к науке и космической отрасли.

После небольшого перерыва стартовала следующая секция, выступления на которой были посвящены вопросам экологии жизни. Завершилась деловая программа фестиваля тематической сессией под названием «Арктика и космос», в рамках которой выступили Роман Яковлев, Светлана Заславская, Юрий Чашков и Артур Гаюльский.