Космос

День космонавтики: Космические технологии и разработки ГосНИИАС

Изображение.jpg

12 апреля 1961 года началась новая космическая эра развития человечества. Именно в этот день впервые в мире осуществил выход на земную орбиту корабль-спутник с человеком на борту.

С тех пор традиционно каждый год мы отмечаем неоценимый вклад ученых, инженеров, конструкторов, летчиков-космонавтов и чествуем людей, причастных к космической отрасли, которые смогли сделать полеты в космос осуществимыми, а технологии для этой цели достижимыми.

ГосНИИАС (ФАУ «ГосНИИАС», входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), как институт системного подхода и создатель высокотехнологичных решений принимал участие в работах по исследованию внекорабельной деятельности как эффективного средства решения ряда важных задач во время пилотируемых полетов в космосе.

Инновационные разработки в аэрокосмической отрасли всегда сопровождались экспериментальными испытаниями как теоретическими, так и натурными. А обширная стендовая база ГосНИИАС и накопленный научно-технологический потенциал в области полунатурного моделирования стали критическими для проведения таких научно-прикладных исследований.

Ученые института принимали активное участие в работах по обеспечению проведения операции выхода человека из кабины корабля в открытое космическое пространство. Для проведения отработки систем стабилизации космических летательных аппаратов в ГосНИИАС был разработан и изготовлен стенд на воздушной опоре. На нем в 1968 году была проведена отработка двигательной установки перемещения космонавта в открытом космосе. Во время работ над этим проектом учеными ГосНИИАС были решены задачи по выбору силовой схемы системы маневрирования, структуры и основных параметров контуров системы управления движением космонавта, созданию лабораторных версий системы управления и ее моделированию на наземных моделирующих комплексах и стендах, а также по выработке рекомендаций на рабочее проектирование реальных систем маневрирования космонавта в открытом космосе.

Кроме того в конце 1960-х институт принимал участие в разработке систем перемещения космонавтов по поверхности Луны. В рамках исследований учеными решались задачи по выработке оптимального управления пространственным движением системы, определения параметров управления и режимов полетов, при которых затраты топлива минимальны, а также определению критичной схемы двигательной установки, которая обеспечила комплексное управление движением транспортной системы.

Положительные результаты испытаний в ГосНИИАС позволили начать заводскую разработку полноразмерной системы управления полетом человека в космосе.

ГосНИИАС является ведущим институтом в области системного подхода к научным исследованиям в прикладной науке. Технологии моделирования, разрабатываемые в институте, обеспечивают достоверность результатов соответствующих уровню настоящих испытаний. А результаты исследований ученых ГосНИИАС ложатся в основу идеологии высокотехнологичных разработок и способствуют созданию новых критических технологий в нашей стране.

 Источник: пресс-служба ФАУ "ГосНИИАС"