Космос

Маёвцы приняли участие в Международных юношеских научных чтениях им. С.П. Королева

Студенты и преподаватели Московского авиационного института приняли участие в XVI Международных юношеских научных чтениях им. С.П. Королёва. Мероприятие состоялось в начале февраля и было посвящено 60-летию полёта первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Оно проводится администрацией и управлением образованием города Верхняя Пышма при поддержке научно-исследовательской компании «РИСКСАТ» и фонда «Строганофф». Соорганизатором чтений стал институт № 6 «Аэрокосмический» МАИ.

photo_2023-02-02_10-16-47.jpg

photo_2023-02-03_16-16-28.jpg

photo_2023-02-07_12-57-17 (2).jpg

Мероприятие направлено на выявление одарённых детей, ориентированных на аэрокосмические специальности, ознакомление молодёжи с новейшими космическими технологиями в области спутникостроения, дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и углублённого изучения истории отечественной космонавтики.

Перед участниками чтений и гостями выступили Герой России, космонавт-испытатель Олег Артемьев, директор института № 6 МАИ Ольга Тушавина, заслуженный работник культуры РФ, заведующая отделом в Мемориальном доме – музее К. Э. Циолковского, правнучка К.Э. Циолковского Елена Тимошенкова и другие. На торжественном открытии прозвучало видеоприветствие от Героя России, космонавта Роскосмоса, командира российского отряда космонавтов Олега Кононенко.

В ходе чтений прошли защиты научно-исследовательских проектных работ школьников и студентов из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Калуги, Ленинградской области, Верхней Пышмы, Нижнего Новгорода, Красноярска, Ханты-Мансийска, села Мыс Каменный и другие. По итогам мероприятия экспертной комиссией лучшими были признаны более 40 проектов, авторы которых были удостоены звания лауреатов и награждены дипломами, ценными призами и наградами. Также всем участникам вручены сертификаты и дипломы чтений.

Среди победителей – студенты МАИ и учащиеся Предуниверсария МАИ. Так, победителем в секции ДЗЗ стал учащийся Предуниверсария МАИ Лев Береговой, который защищал проект по спутниковому контролю колоний императорских пингвинов в Антарктиде и влиянию изменения климата на их численность.

Многие из юных исследователей космоса планируют продолжить своё образование в МАИ, поэтому актуальной для них стала лекция Ольги Тушавиной «МАИ — вместе строим будущее», в которой она подробно познакомила будущих абитуриентов и их родителей с образовательными программами и проектами университета.

Победитель чтений, школьник из Санкт-Петербурга Егор Парубчишин, который планирует поступать в МАИ, представил свою программу для обработки спутниковых изображений. Высокую оценку экспертной комиссии получила работа студентки кафедры № 610 МАИ Екатерины Светличной «Девушка спешит в космос». После доработки проекты будут заявлены на предстоящую XLIX Международную молодёжную научную конференцию «Гагаринские чтения», которая пройдёт в МАИ 11-14 апреля 2023 года.

Помимо деловой программы чтения включали и культурно-массовые мероприятия. Так, участники посетили крупнейший в мире Музейной комплекс военной и автомобильной техники УГМК и музей авиации «Крылья Победы».

Источник: пресс-служба МАИ