Космос

«Открываем космос всем МИРом»: 12 апреля МТРК «МИР» провела авторские экскурсии в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

 В День космонавтики МТРК «МИР» реализовала просветительский проект «Открываем космос всем МИРом». Совместно с Центром «Космонавтика и авиация» мы разработали авторскую экскурсию. И первыми показали уникальный экспонат - спускаемый аппарат корабля «Восток-6», на котором вернулась на Землю первая в истории женщина-космонавт Валентина Терешкова. Скафандры, бортовое питание, луноход, спутники, центр управления полётами, – наши гости увидели всё самое интересное.

Экскурсию посетили представители посольств государств–соучредителей МТРК «Мир»:

Саидмухаммад Солех, Советник Посольства Республики Таджикистан в РФ и Нилуфар Муминшоева, пресс-секретарь Посольства Республики Таджикистан в РФ;

Назгуль Жусубакунова - пресс-атташе Посольство Республики Кыргызстан в РФ.

В роли экскурсоводов себя попробовали:

- Камила Тилова, ведущая «МИР 24»;

- Дарья Буравчикова, заместитель главного редактора ИД «Аргументы и Факты»;

- Павел Садков, заместитель главного редактора «Комсомольской правды»;

- Мария Янченко, экскурсовод павильона «Космос».

По итогам проекта будет создан уникальный образовательный контент – виртуальная экскурсия. Видеоверсия станет доступна на ресурсах МТРК «Мир» и наших партнёров с 16 июня, в дни 60-летия полёта первой в мире женщины–космонавта Валентины Терешковой.

Руководитель службы продвижения МТРК «МИР» Сергей Гревцев:

Наша компания в этом году отмечает сразу несколько юбилеев - 30 лет телекомпании «Мир» и столько же радио «Мир», 10 лет Первому евразийскому телеканалу «Мир 24». И мы с радостью присоединяемся к празднованию грандиозного космического события – 60 лет со дня первого полёта женщины-космонавта Валентины Терешковой. Легендарная «Чайка» - единственная женщина, совершившая это путешествие в одиночку.

2023-й год в России посвящён педагогам и наставникам, тем, кто открывает нам новые горизонты знаний. В том числе, и благодаря этим людям, мы сегодня знаем немало об исследовании планет или освоении Луны. Но космос по-прежнему завораживает своей неизведанностью. Уверен, что уникальный познавательный контент нашей виртуальной экскурсии сделает космос чуть ближе. Вы откроете для себя много нового.

Камила Тилова, ведущая «Мир24»: Многие факты стали откровением для меня! К примеру, я раньше не слышала, и даже не приходило в голову, что первые космонавты были вынуждены катапультироваться из спускаемой капсулы! Представьте: капсула летит на землю отдельно, кресло отдельно, и космонавт отдельно - три парашюта приземляются порознь где-то в огромной степи… без мобильной связи, без контакта с миром! Меня поразила сама эта ситуация!

Фото: Ирина Фомочкина/ пресс-служба МТРК «Мир» https://disk.yandex.ru/d/kaxiinga-YRiuA