Космос

Российские разработчики выложили симулятор космических аппаратов в открытый доступ для всех желающих

Разработчики российского космического симулятора «Орбита» выложили в открытый доступ программный код первых версий симулятора. С их помощью школьники в кружках, на уроках физики и дополнительных занятиях в школах могут сконструировать и запустить космический корабль, смоделировать его посадку на различные планеты и выполнение миссий на околоземной орбите. Командная работа школьников на симуляторе легла в основу методики проведения Национальной технологической олимпиаду (НТО, прежде – Олимпиады НТИ), и сегодня подобные программы используются на дистанционных отборочных этапах НТО, позволяя школьникам из любого уголка страны погрузиться в новые технологии.

1.jpg

2.jpg

4.jpg

Как рассказал один из разработчиков «Орбиты», президент Ассоциации участников технологических кружков, лидер проектов Кружкового движения НТИ Алексей Федосеев, идея симулятора заключалась в том, чтобы каждый школьник мог попробовать сконструировать и запустить космический корабль, выполнить с его помощью настоящую миссию на далекой планете.

«В первой версии симулятора школьники последовательно проходили через четыре миссии, шедших с усложнением: на Луне, Марсе, Меркурии и Венере. Участникам нужно было полностью спроектировать аппарат, написать программы полета, а затем проанализировать телеметрию, – пояснил Алексей Федосеев. – При этом «Орбита» не была похожа на детские компьютерные игры, в которых ракета летит среди звезд: школьники работали в симуляторе как в реальном инженерном проекте: со сложными расчетами, графиками и текстами. Еще одной важной особенностью стало то, что симулятор предназначался для командного использования – по аналогии с реальным космическим проектом, над которым работают несколько специалистов. Эту модель командных соревнований, опробованную на первых турнирах «Орбита», мы позже реализовали в Олимпиаде НТИ».

Первая версия «Орбиты», созданная при поддержке компаний «Образование будущего», «Спутникс» и Агентства стратегических инициатив, активно использовалась на летних школах всероссийской программы «Лифт в будущее», для занятий со школьниками и учителями, на ней проводились турниры по моделированию космических аппаратов. Чуть позже была разработана вторая версия симулятора – в ней космический аппарат летал только вокруг Земли, но выполнял более сложные миссии: рассчитывал полет, температуру, позволяющую аппарату не перегреваться, фотографировал земную поверхность или передавал связь между наземными пунктами сообщения. С использованием этой версии в 2015/2016 учебном году впервые прошла Олимпиада НТИ (ныне – НТО). Обе версии «Орбиты» теперь доступны для скачивания и использования всем желающим.

«Сегодня в технологическом образовании используется промышленный симулятор от «Образования будущего», но первые версии «Орбиты» имеют большое значение для стартового инженерного образования, поэтому мы опубликовали их код под свободной лицензией. Надеемся, что наш симулятор будет интересен педагогам и наставникам, студентам и школьникам. Симулятор можно использовать как точку входа школьников в космическую инженерию, на нем можно работать в кружках и на уроках физики, в нем воплощено множество физических моделей: баллистика, теплообмен, радио, электрика, механика и т.д. Поскольку у «Орбиты» теперь открытый код, любой человек может и использовать его, и вносить предложения по его улучшению, благодаря чему симулятор будет развиваться и дальше», – отметил Алексей Федосеев.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое охватывает более полумиллиона школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Среди инициатив Кружкового движения: Национальная технологическая олимпиада, проектные школы и хакатоны «Практики будущего», всероссийская акция «Урок НТО», цифровая платформа поддержки талантов и конкурс цифровых портфолио абитуриентов «Талант НТО», Всероссийский конкурс кружков, Всероссийский конкурс open source проектов школьников и студентов и другие. В 2022 году Кружковое движение НТИ вошло в число учредителей Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», созданного по инициативе Президента России Владимира Путина.

Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ