Космос

Сотовая связь космоса и алюминия: компания L5 представила макет спутника из сотовых панелей

photo_2026-09-23_10-12-47.jpg

Компания L5 представила полноразмерный макет космического аппарата платформы А100 на международном салоне «Комплексная безопасность 2026». Примечателен он тем, что для выставки прототип был изготовлен в натуральную величину из алюминиевых сотовых панелей производства компании GRAVIS – участника Алюминиевой Ассоциации.

Как отметили в L5, аппарат был скомпонован ещё в прошлом году. Для выставки был подготовлен макет аппарата на выставку в натуральную величину, с узлом полезной нагрузки (АФАР антенна). При создании макета использовался трёхслойный материал (сотопанель), предоставленный компанией-партнёром исключительно для разработки макета-прототипа.

Сотовые алюминиевые панели AluComb® от производственной компании «Гравис» — это не только материал для космических макетов. Благодаря уникальному сочетанию лёгкости, прочности и жёсткости они находят применение в самых разных отраслях, включая железнодорожное машиностроение, судостроение, авиастроение и строительство.

Ключевым преимуществом сотовых панелей является максимальная легкость при впечатляющей жёсткости. Их применение позволяет добиться снижения массы конструкции до 60% по сравнению с традиционными стальными решениями без потери прочности.

Дополнительными преимуществами выступают: идеальная геометрия изделий (идеальная плоскостность), высокая коррозионная стойкость и долговечность, а также тепло- и звукоизоляция.

«Сотовые панели – уникальный продукт, находящий применение в самых разных сферах: строительстве, авиации и космосе, отделке интерьеров, транспорте и др. С расширением производственных мощностей нашего предприятия, уверен, данная продукция найдет новые ниши в применении», - отметил заместитель генерального директора GRAVIS Тарас Гвоздков.

Об Ассоциации (www.aluminas.ru):

Ассоциация «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» (Алюминиевая Ассоциация) создана при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в декабре 2015 года. Деятельность Ассоциации направлена на создание оптимальных условий для развития алюминиевой промышленности и смежных с ней отраслей. В Ассоциацию входят 150 компаний, в том числе крупнейшие предприятия алюминиевой отрасли России. На долю этих компаний приходится более 80% всего объема производства алюминиевой продукции высоких переделов.

Источник: пресс-служба Алюминиевой Ассоциации