Космос

Создать плакат, написать рассказ и узнать о космических технологиях вместе с проектом «Знание. ВДНХ»

С 12 по 14 мая в Музейном городе ВДНХ пройдут образовательные активности. Гости могут поучаствовать в интеллектуальном квизе, послушать лекцию о космических технологиях, посетить литературно-творческое занятие и мастер-класс, написать свой рассказ. Участие по регистрации.

01.jpg

12 мая в 17:00 посетители Музея «Слово» приглашаются на мастер-класс по леттерингу (искусство рисования букв) и цианотипии (способ монохромной фотопечати) «Кириллица в авангарде». Занятие проведет каллиграф, художник, преподаватель русского языка и литературы Светлана Грошева. Гостям покажут обложки и страницы книг поэтов-футуристов, журналов начала XX века, где использовались самые необычные решения при оформлении текста. Также участники попробуют придумать модульный шрифт, отпечатывая с помощью штампов простые геометрические элементы и собирая их в буквы. В качестве финальной работы создадут плакат: на шаблоне с изображением расположенной на ВДНХ ажурной башни-колонны выдающегося авангардиста Эль Лисицкого напишут свою короткую фразу, а потом перенесут всю картинку на бумагу с помощью цианотипии. Стоимость участия — 300 рублей.

13 мая в 13:00, 15:00 и 17:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдут тематические экскурсии «Форпосты в космосе» ко дню рождения космонавта, дважды Героя СССР Владимира Джанибекова. Посетители узнают, как и для чего создавались станция «Алмаз» и орбитальный комплекс «Мир», как сегодня осуществляется работа Международной космической станции.

В 14:00 в Центре состоится квиз «Ключ на старт!». Он состоит из нескольких раундов, при этом запрещено пользоваться интернетом и мобильными телефонами. Все участники собираются в лектории павильона и делятся на несколько команд, в каждой из которых может быть от одного до шести человек. Длительность игры — 60–90 минут. Команда-победитель получит приятные подарки.

14 мая в 12:00 Музей «Слово» приглашает на первое занятие курса короткого рассказа «Пишем про космос», которое проведут писатель, автор книг для детей и подростков Нина Дашевская и писатель-фантаст, журналист и учитель литературы Алексей Олейников. Они расскажут, что писали о космосе в разное время писатели-фантасты, что выглядит наивным, а что сбылось. Гости смогут написать свои истории, а лучшие рассказы будут опубликованы в электронном журнале литературных мастерских Creative Writing School. Курс будет состоять из шести занятий. Стоимость участия в каждом — 1500 рублей.

В 15:00 в этом же музее пройдет литературно-творческое занятие «Пеппи Длинный Чулок» по одноименному произведению шведской писательницы Астрид Линдгрен. Гости узнают об истории создания произведения, чем Пеппи похожа на обычных детей и в чем отлична от них. В творческой части мероприятия можно будет создать портрет главной героини в технике «лоскутная аппликация + рисование». Занятие проведет автор цикла литературно-творческих занятий, экскурсовод-лектор Государственного музея Л.Н. Толстого Марина Воднева.

В 16:00 гостей Центра «Космонавтика и авиация» ждет лекция «Космические технологии. Лечим земные болезни». Лектор — кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Елена Томиловская. Космический полет — это большое приключение, но не безопасное. Замкнутое пространство, напряженная ответственная работа, перегрузки при взлете и длительное воздействие невесомости на станции — все эти факторы не приносят пользы человеческому организму. Для того чтобы препятствовать адаптации разных систем организма к условиям полета, был разработан ряд профилактических средств. Они нашли применение и на Земле, в реабилитации различных двигательных нарушений, вызванных травмами, различными болезнями и даже просто гиподинамией — малоподвижным образом жизни. Эти и другие темы будут обсуждаться на лекции.

02.jpg

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

Источник: пресс-служба ВДНХ