Космос

ВДНХ отправит в космос символы Выставки к пятилетию Центра «Космонавтика и авиация»

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ в апреле этого года отметит свое пятилетие. В связи с этим Главная выставка страны отправляет на Международную космическую станцию вымпелы Центра «Космонавтика и авиация» и другие символы. Посылки для экипажа будут доставлены на МКС на грузовом корабле «Прогресс МС-22», который стартует 9 февраля с космодрома Байконур. Впервые в истории Выставки ее символика окажется в космосе.

01.jpg

02.jpg

ВДНХ при поддержке Госкорпорации «Росмосмос» отправит на орбиту флаги Российской Федерации и ВДНХ, вымпелы Центра «Космонавтика и авиация», которому в апреле этого года исполняется пять лет, а также наклейки с макетами эмблем квеста «Космический экипаж».

Находящиеся на МКС космонавты Роскосмоса на всех символах свои автографы и отправят на Землю видеозапись с поздравлениями Центру «Космонавтика и авиация» и участникам квеста «Космический экипаж». Подписанные космонавтами флаги РФ и ВДНХ, вымпелы Центра «Космонавтика и авиация» и эмблемы вернутся с МКС на Землю и будут переданы обратно на Выставку.

Символы ВДНХ на орбите

На МКС отправят флаги ВДНХ, а также вымпелы Центра «Космонавтика и авиация», который открылся 12 апреля 2018 года в отреставрированном историческом павильоне №34 «Космос». Этот комплекс является частью Музейного города ВДНХ и уникальным по масштабу и содержанию объектом и крупнейшим космическим музеем страны, выставочное пространство которого занимает площадь более 15 тысяч квадратных метров.

В Центре представлены исторические экспонаты, в том числе оригиналы и полноразмерные макеты космических аппаратов, скафандры, спутники и современные мультимедийные зоны. Для самых юных гостей — специальные пространства для изучения космоса в игровой форме. Основные разделы экспозиции центра — «Космический бульвар», «Конструкторское бюро» и «Космодром будущего», «Космическая наука», «Космическая медицина и биология», «Альтернативные и нереализованные проекты». Также с февраля 2022 года здесь работает постоянная экспозиция «Космос. История павильона». Она охватывает все этапы проектирования, строительства и расширения исторического павильона «Космос», эволюцию его экспозиций в зеркале истории страны, его роль в истории и жизни ВДНХ и многое другое.

С сентября 2022 года в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ открылась новая постоянная экспозиция «Авиация. Мечты о полете». На выставке представлено более 90 макетов отечественных самолетов и мультимедийных объектов. Среди моделей — биплан По-2, который запустили в производство в 1927 году, Ту-144 — советский сверхзвуковой авиалайнер, Ан-22 — самый большой в мире турбовинтовой транспортный самолет, а также первый отечественный пассажирский реактивный самолет Ту-104, самолет-амфибия Бе-200, вертолет Ка-62 и другие. Здесь все желающие также могут совершить интерактивный полет над ВДНХ, изучить демонстрационную модель кабины российского авиалайнера МС-21, а специальная программа позволяет даже сконструировать собственный самолет.

Эмблемы квеста «Космический экипаж»

Среди прочих грузов на МКС будут отправлены семь наклеек с макетами эмблем семейного квеста «Космический экипаж». Этот квест стартовал в декабре 2021 года на двух площадках столицы — на ВДНХ и в московском Музее космонавтики. Партнером проекта является Госкорпорация «Роскосмос».

В совместном проекте ВДНХ и московского Музея космонавтики могут участвовать родители с детьми трех возрастов: 5–7 лет, 8–9 лет, 10–12 лет. Чтобы принять участие в квесте, необходимо последовательно посетить следующие объекты: первый этап — московский Музей космонавтики; второй этап — территория ВДНХ и интерактивный музейный комплекс «Буран»; третий этап — центр «Космонавтика и авиация» на Выставке. Желающие могут участвовать в квесте и в этом году.

Источник: пресс-служба ВДНХ