Космос

Время первых продолжается!

-5364344987006915241_121.jpg

Русское географическое общество и Федерация космонавтики России представляют крупный арктический проект — первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс.

Российская команда продолжит традицию в освоении полярных широт и докажет лидерство нашей страны, установив новый мировой рекорд. Высотный прыжок будет совершён в апреле 2024 года с высоты 10 000 метров на ледовую базу «Барнео». Высотное снаряжение разработано в НПП «ЗВЕЗДА». Оборудование впервые будет испытано в реальных условиях низких температур и давления.

Прыжок будут выполнять опытные парашютисты: лётчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко и лётчик-инструктор, член Федерации парашютного спорта РФ Александр Лынник, совершивший прыжок с высоты 2 500 метров на Северный полюс в 2013 году.

Цель полёта 2013 года заключалась в строительстве международного дрейфующего лагеря «Барнео». По мнению экипажа ИЛ-76, это был один из самых сложных прыжков за время осуществления проекта. Уже в апреле будущего года «Барнео» обеспечит безопасность и эвакуацию участников рекордного прыжка на Северный полюс.

Прорабатывается возможность, чтобы на этот раз парашютистов на базе «Барнео» встретил российский космонавт Сергей Кудь -Сверчков. В 2021 году он работал в полевом лагере в Антарктиде (метеоритная Антарктическая экспедиция УрФУ, организованная в рамках РАЭ-67).

Источник: Госкорпорация «Роскосмос»