Космос

Всероссийский космический диктант в этом году можно будет написать на двух площадках Музейного города ВДНХ

12 апреля в 11:00 состоится Всероссийский космический диктант. Основной площадкой его проведения традиционно станет Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Впервые к акции присоединится еще одна площадка Музейного города ВДНХ — павильон «Рабочий и колхозница». Участие бесплатное, по предварительной регистрации. Написать диктант можно будет также в режиме онлайн.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ проводит Космический диктант уже пятый раз с 2019 года. В 2020 году из-за пандемии мероприятие прошло в онлайн-формате, уже в 2021 году Космический диктант получил статус Всероссийского, а его трансляцию посмотрели более 1,5 миллиона человек.

В этом году, в день своего пятилетия, Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ традиционно будет главной локацией Всероссийского космического диктанта, к которой присоединятся региональные площадки — предпрофессиональные космические классы из Москвы, Луганской Народной Республики, Санкт-Петербурга, Московской, Ростовской и Калининградской областей, Красноярского края, г. Байконур, а также детские центры «Артек» и «Орленок».

Диктант пройдет в виде теста и будет состоять из 30 вопросов по различным направлениям: о биографиях легенд отечественной космонавтики, жизни и работе на орбите, исследовании планет. Ведущим станет автор диктанта, президент Центра «Космонавтика и авиация», летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин. Вопросы прочитают известные космонавты, специалисты ракетно-космической отрасли, представители науки и искусства, а также политические деятели. Одно из заданий озвучат члены экипажа Международной космической станции.

Проверить свои знания смогут все желающие в возрасте от 12 лет. Чтобы написать диктант, необходимо пройти предварительную регистрацию:

— в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ по ссылке;

— в павильоне «Рабочий и колхозница» на сайте.

После завершения диктанта на этих площадках все участники смогут получить памятное свидетельство, которое позволит в этот день бесплатно посетить экспозицию Центра «Космонавтика и авиация».

Сбор участников на обеих площадках Музейного города ВДНХ с 10:20 до 10:50.

Для тех, кто будет писать диктант в онлайн-формате 12 апреля 2023 года с 10:40 (время московское), необходимо открыть электронную анкету на любом цифровом устройстве, подключенном к интернету, и указать свои контактные данные. Одновременно с началом мероприятия в 11:00 в анкете появится возможность заполнять ответы, указав верные, и по окончании нажать кнопку «Отправить». Электронные анкеты с заполненными ответами принимаются до 13:30 по московскому времени.

Для просмотра будет доступна прямая видеотрансляция «ВКонтакте» и на YouTubе.

Итоги Всероссийского космического диктанта будут подведены 19 апреля 2023 года, победителей определят по количеству правильных ответов и времени отправки анкет. При равенстве баллов преимущество будет у тех, чьи анкеты были получены раньше.

Главным призом станут наручные часы космической тематики торговой марки «Штурманские», являющиеся копией часов, которые были на руке Юрия Гагарина в его легендарном полете 12 апреля 1961 года. Их вручит Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Федор Юрчихин. 50 победителей получат ценные призы от госкорпорации «Роскосмос»: макеты летательных аппаратов, книги о космонавтике и другую брендированную сувенирную продукцию.

Узнать подробную информацию о площадках акции, правилах участия можно на сайте центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

Источник: пресс-служба ВДНХ