Самолетостроение

Airbus выбрал решение Capital из пакета Xcelerator от «Сименс» в качестве системы проектирования электрических и электронных систем нового поколения

Сегодня компания «Сименс» объявила, что ведущий производитель авиационной техники Airbus принял решение о внедрении системы проектирования электрического и электронного оборудования Capital™ из пакета Xcelerator с целью ускорения разработки пассажирских самолетов.

Платформа Capital в полной мере поддерживает концепцию «цифровых двойников». Она также является полностью открытой. Именно эти факторы, обеспечивающие интеграцию со всеми подразделениями предприятия, сыграли ключевую роль при выборе. Эффективная поддержка со стороны «Сименс», включающая проведение обучающих семинаров, поможет быстро перейти на новые процессы проектирования.

В Capital создается полнофункциональный цифровой двойник электрического и электронного оборудования с поддержкой управления конфигурацией. Для этого применяется концепция «цифровой нити», объединяющей этапы разработки, изготовления и эксплуатации изделий. Кроме того, благодаря открытой IT-архитектуре и широким возможностям интеграции решение Capital легко объединить с применяемой в Airbus средой «бережливого PLM» (управление жизненным циклом изделия). В результате образуется надежная среда для проектирования и изготовления электрических систем силами географически распределенных групп специалистов.

Все специалисты будут работать в единой среде проектирования, что ускоряет разработку, позволяет оптимизировать технологические процессы изготовления электрических систем и повышает качество продукции. Кроме того, обеспечивается интеграция с поставщиками с целью оптимизации архитектуры систем, монтажа электрических жгутов и эксплуатационной документации.

«Capital помогает заказчикам автоматизировать проектирование электрических систем, что сокращает сроки и дает существенную экономию средств, — отметил Марин О’Брайен (Martin O’Brien), старший вице-президент подразделения Siemens Integrated Electrical Systems. — Это очень эффективное решение для отрасли, сталкивающейся с беспрецедентными трудностями. Реализуя все преимущества модельно-ориентированного проектирования, решение Capital помогает таким ведущим мировым компаниям, как Airbus, успешно справляться со сложностью, устранять риски и повысить общую производительность».

Дополнительная информация по решению Capital представлена по ссылке www.siemens.com/capital

Siemens Digital Industries Software поддерживает преобразования, направленные на создание цифрового предприятия, где реализуются самые современные процессы проектирования и изготовления изделий, а также разработки электроники. Пакет решений Xcelerator помогает предприятиям любого размера успешно создавать и применять цифровых двойников, открывающих новые возможности и выводящих автоматизацию на новый уровень, что способствует созданию инноваций. Дополнительная информация по продуктам и услугам компании Siemens Digital Industries Software представлена на сайте siemens.com/software, а также в социальных сетях LinkedIn, Twitter, Facebook и Instagram. Siemens Digital Industries Software – Where today meets tomorrow!

«Сименс АГ» (Берлин и Мюнхен) – технологический концерн, который специализируется в сфере промышленности, инфраструктуры, транспорта и здравоохранения. Компания создает технологии, которые повышают реальную ценность активов своих клиентов – от более ресурсоэффективных заводов, устойчивых цепочек поставок и более интеллектуальных зданий и сетей до более экологичных и комфортных транспортных средств, а также передового здравоохранения. Соединяя реальный и цифровой миры, «Сименс» дает своим клиентам возможность преобразовывать их отрасли и рынки, чтобы менять к лучшему повседневную жизнь миллиардов людей по всему миру. Благодаря контрольному пакету акций в Siemens Healthineers «Сименс» является ведущим поставщиком медицинским технологий и цифровых медицинских сервисов. Компания также обладает миноритарным пакетом акций «Сименс Энергетики» – глобального мирового лидера в сфере генерации и передачи электроэнергии. В 2021 финансовом году, завершившемся 30 сентября 2021 года, оборот концерна составил 62,3 млрд евро, а чистая прибыль – 6,7 млрд евро. Штат сотрудников компании по данным на 30 сентября 2021 года насчитывает около 303 тысяч человек по всему миру. Более подробную информацию можно получить на сайте www.siemens.com.

ООО «Сименс» является головной компанией «Сименс» в России. Здесь концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры. ООО «Сименс» насчитывает около 2700 сотрудников. Оборот в 2020 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) составил 723 млн евро. Более подробная информация доступна на Интернет-сайте: www.siemens.ru

Пресс-служба Airbus