Самолетостроение

Члены Академии наук авиации и воздухоплавания приняли участие в работе Международного конгресса по аэронавтике-2023

4–5 декабря 2023 года руководство и специалисты Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского) приняли участие в работе Международного конгресса по аэронавтике-2023 (МКА'2023), состоявшегося рамках празднования 105‑летия со дня основания Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ФАУ «ЦАГИ»).

Мероприятие организовано ФАУ «ЦАГИ» совместно с Национальным исследовательским центром «Институт имени Н.Е. Жуковского» и Научным центром мирового уровня «Сверхзвук».

В основу тематики конгресса заложены важнейшие направления развития научной базы и производственного потенциала для создания и успешной реализации действующих и перспективных проектов. Актуальность тем и вопросов для обсуждения, насыщенная повестка, а также весьма представительный состав участников подчеркнули значимость и авторитетность события для представителей авиационной и ракетно-космической отраслей.

Генеральный директор ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова», академик Академии наук авиации и воздухоплавания Андрей Козлов принял участие в пленарном заседании конгресса и ряде экспертных заседаний, включая конференцию «Фундаментальные знания для нового поколения авиационно-космической деятельности».

В новых условиях развития России реализация проектов в области авиации и космонавтики требует объединения усилий организаций научного, промышленного и образовательного секторов. В рамках конгресса между участниками мероприятия был подписан ряд соглашений о сотрудничестве. Такой формат взаимодействия призван упростить и ускорить обмен информацией между организациями фундаментальной и прикладной науки, передачу разработчикам технологий и новых фундаментальных знаний, а представителям фундаментальной науки – запросов практики. Заключение соглашения – важный шаг по разрушению межведомственных барьеров в сфере науки и технологий.

В день открытия конгресса генеральный директор ЦИАМ подписал соглашение о консорциуме НЦМУ «Передовые авиационные технологии для авиационно-космической техники». Цель сотрудничества – «максимально эффективное использование инструмента создания и трансфера прорывных знаний и технологических решений в перспективные технические проекты авиационно-космической отрасли» с расширенной предметной областью исследований НЦМУ «Сверхзвук» в виде перспективных фундаментальных технологий для авиакосмической техники. Соглашение о консорциуме направлено на развитие партнерских отношений сторон, реализации совместных научных исследований и совместного продвижения решений.

Реализация программы исследований консорциума планируется с учетом уже сформированного научно-технического задела, научного коллектива, научно-технической базы и имущественного комплекса Научного центра мирового уровня «Сверхзвук».

Обращаясь к участникам конгресса, генеральный директор ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Андрей Дутов отметил, что российская аэрокосмическая промышленность сегодня вошла в один из самых сложных и ответственных периодов своей истории.

– Нам предстоит одновременно существенно наращивать объем выпуска продукции, которая должна быть современной, высокотехнологичной и конкурентоспособной, перестраивать кооперационные и логистические цепочки, открывать новые рынки сбыта, расширять перечень направлений научного поиска и укреплять кадровый потенциал отрасли. И в ходе этого конгресса, собравшего столь уважаемый состав представителей аэрокосмической отрасли, будет обсуждаться широкий круг вопросов по реализации стратегически значимых задач повышения конкурентоспособности авиационно-космического сектора для формирования единых траекторий инновационного процесса, концентрации научных результатов на ключевых направлениях технологического уровня развития.

Уверен, что рекомендации, выработанные на конгрессе, смогут благоприятно повлиять на решение этих серьезных задач и вызовов, – сказал он.

Весьма интенсивно в течение двух дней конгресса прошли секционные заседания. Представительным экспертным составом обсуждались научно-технологические исследования в области управления течениями жидкостей и газов, аэроакустики и динамики полета летательных аппаратов, разработки легких и прочных конструкций и материалов, вопросы интеллектуализации управления авиационными комплексами и системами. Еще одним крупным научным пластом для обсуждения стали вопросы использования в авиации электроэнергии, криогенных, газообразных топлив и других энергоносителей.

В работе секционных заседаний в качестве докладчиков и модераторов приняли участие руководители и специалисты различных подразделений ЦИАМ. В соответствии с тематикой секций представители института рассказали коллегам по отрасли о работе по решению наиболее актуальных фундаментальных научно-исследовательских задач, стоящих перед авиационной наукой в обеспечение создания перспективной авиационной техники. В частности, представители науки коснулись проблематики разработки систем управления и топливопитания однотопливных водородных ТРДД; использования закономерностей течения вязких жидкостей в микроканалах для оценки возможности использования пропитки непрерывного углеродного волокна вязкими термопластичными связующими.

Несколько докладов ЦИАМ было посвящено вопросам обеспечения безопасности эксплуатации конструкций воздушных судов по условиям прочности. Представители тематического отделения рассказали о проводимых в этой области работах – об исследованиях в области птицестойкости, вибрационного состояния авиационных ГТД и их деталей; прочностной надежности деталей и агрегатов летательных аппаратов, изготовленных с использованием аддитивных технологий; разработке программно-аппаратного комплекса автоматизированной информационно-измерительной системы для проведения стендовых испытаний на динамическую прочность.

Экспертное мнение по вопросам подтверждения соответствия элементов конструкции и комплектующих изделий авиадвигателей сертификационным требованиям к пожаробезопасности специалисты ЦИАМ представили в рамках обсуждения нормативно-технических аспектов разработки, испытаний и сертификации беспилотных авиационных систем (БАС).

В рамках секции «Импортозамещение программных комплексов в авиастроении» обсуждался один из самых злободневных и стимулирующих вопросов в области перспектив развития различных отраслей промышленности России в условиях санкций. В ходе заседания был представлен обширный опыт ЦИАМ по внедрению отечественного продукта в области программного обеспечения компьютерного моделирования и по импортозамещению ПО для формирования банка данных по конструкционной прочности материалов двигателей, расчетов прочности и долговечности их деталей.

– Профессиональная консолидация – одно из важнейших условий для эффективной работы в рамках реализации стоящих перед авиаотраслью задач. Международный конгресс по аэронавтике постепенно завоевывает статус авторитетной дискуссионной площадки, объединяющей представителей органов власти, научного сообщества, разработчиков и производителей авиационной техники. Это важно, в первую очередь, потому, что конструктивные дискуссии, обмен опытом наилучшим образом способствуют скорейшему появлению новых предложений и подходов к решению наиболее актуальных и острых задач. И это одно из главных условий в работе по созданию конкурентоспособной авиационной техники, появление которой во многом определяют инновационные подходы и решения, – подчеркнул Андрей Козлов, подводя итоги работы на площадках конгресса.

Источник: пресс-служба ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова»