Самолетостроение

ОНПП «Технология» исполнилось 64 года со дня основания

Свой отсчёт история ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина (входит в Ростех) ведет с 26 октября 1959 года, когда в Обнинске началось строительство филиала научно-исследовательского института технического стекла. За прошедшие годы из небольшой лаборатории выросло градообразующее предприятие, на котором трудятся более 3000 сотрудников. «Технология» возглавляет холдинг в отрасли химической промышленности Госкорпорации «Ростех», является научным центром, обладающим уникальными компетенциями в сфере разработки и производства изделий из неметаллических материалов.

Технологии 64 года.jpg

Сегодня ОНПП «Технология» решает стратегические задачи в области производства продукции для высокотехнологичных отраслей отечественной промышленности, импортозамещения и обеспечения обороноспособности страны. В этом году предприятие начало выпуск отечественного остекления для кабины экипажа самолётов Суперджет-100 (SJ-100), повысило безопасность российских вертолётов, разработав радиопрозрачный антенный обтекатель для навигационных систем, изготовило высокотехнологичные конструкции и агрегаты для космических аппаратов, вывело на рынок ряд другой наукоёмкой продукции, с опережением графика выполняет задачи в рамках гособоронзаказа.

«Несмотря на рост объемов производства, не снижает активности и научная деятельность. Только за первое полугодие получено 39 патентов, а ряды ученых пополнили три кандидата наук. Свой день рождения, как и положено оборонному предприятию, коллектив отмечает на боевом посту, обеспечивая экономическую и оборонную мощь страны», - подчеркнул генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

На торжественном мероприятии, приуроченном к годовщине основания предприятия, были отмечены сотрудники, внесшие весомый вклад в развитие предприятия и выполнение поставленных задач. Генеральный директор предприятия Андрей Силкин и заместитель начальника управления промышленности и предпринимательства Министерства экономического развития и промышленности Калужской области Наталья Шестакова вручили 19 сотрудникам награды Минпромторга РФ, Госкорпорации «Ростех» и министерства экономического развития Калужской области.

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина - одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов. Является головной организацией холдинговой компании в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех, управляя активами пяти предприятий.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник: пресс-служба ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина