Самолетостроение

Открыта регистрация на конференцию ИТМаш-2026

Пресс-служба ИТМаш 2026.JPG

9–10 июня 2026 года в Москве состоится VII конференция «Информационные технологии в машиностроении» (ИТМаш-2026). Организатор мероприятия – Издательский дом «КОННЕКТ». Конференция пройдет по адресу: ул. Вильгельма Пика, 16.

ИТМаш-2026 посвящена вопросам цифровой трансформации и инновационного развития отечественного машиностроения. В центре внимания – обеспечение технологической независимости отрасли, повышение конкурентоспособности предприятий и развитие цифрового взаимодействия на основе единых стандартов и формирование цифровой экосистемы машиностроения и смежных отраслей.

В программе конференции – обсуждение государственных программ и мер поддержки цифровизации машиностроения, реализуемых в 2025–2026 гг., а также ключевых вопросов импортозамещения программного и аппаратного обеспечения, развития проектов отраслевых ИЦК, внедрения технологий искусственного интеллекта и повышения производительности труда на предприятиях отрасли.

Особое внимание будет уделено регуляторным требованиям и вопросам информационной безопасности на машиностроительных предприятиях гражданского и двойного назначения, а также практическим кейсам внедрения отечественных ИТ-решений – от ERP и BI до MES и IoT.

В рамках конференции запланированы тематические секции:

  • цифровизация в тяжелом и энергетическом машиностроении;

  • цифровизация в транспортном машиностроении;

  • информационная безопасность в машиностроении;

  • цифровизация в специальном машиностроении;

  • цифровизация в гражданском судостроении;

  • цифровизация в гражданском авиастроении.

Новинкой этого года станет формат «Практикум». Представители промышленности заранее сформулируют актуальные задачи цифровизации, а разработчики и интеграторы представят свои варианты решений. Делегаты конференции смогут сравнить подходы и выбрать наиболее эффективное решение, что создаст дополнительную площадку для профессиональной дискуссии.

В течение двух дней будет работать выставочная экспозиция, где свои разработки представят ведущие ИТ-компании, ориентированные на работу с предприятиями машиностроительной отрасли.

К участию приглашены руководители и специалисты служб цифровизации и ИТ, АСУ и метрологии машиностроительных предприятий, представители вузов, отраслевой науки и ИТ-компаний. Ожидаемое число участников – до 500 человек.

Приглашаем присоединиться к ключевому отраслевому событию, чтобы первыми узнать об эффективных ИТ-решениях в машиностроении и обменяться опытом с лидерами цифровизации. Все подробности на сайте

Следите за нашими новостями в Телеграм-канале ИТМАШ.