Самолетостроение

Подарите себе часть истории: Airbus проводит аукцион деталей A380

Москва, 22 февраля 2022 года – 27 апреля 2005 года самолет A380 совершил свой первый полет в Тулузе. Для миллионов людей этот день стал особой датой в истории аэрокосмической отрасли.

Чтобы порадовать любителей авиации, Airbus с 23 по 25 июня 2022 года проведет аукцион, где любой желающий сможет купить детали легендарного самолета A380 и в прямом смысле прикоснуться к мировой авиационной истории.

Что можно будет приобрести?

При отборе элементов самолета учитывались их технологическая и эстетическая ценность. Всего на аукционе будут выставлены около 500 деталей, среди которых лампы, решетки, поручни, тележки, сиденья и даже спасательный трос из кабины пилотов. Принять участие в аукционе можно как в оффлайн, так и в онлайн-режиме. Мероприятие проведет аукционист Марк Лебарб (Marc Lebarbe).

Большая часть вырученных средств будет направлена в фонд Airbus (Airbus Foundation) для поддержки гуманитарных миссий. Еще часть поступит в ассоциацию AIRitage, которая занимается сохранением авиационного наследия.

Почти все детали, предлагаемые на аукционе, принадлежат самолету А380 MSN13. Этот лайнер, рассчитанный на 489 пассажиров и выполненный в трехклассной компоновке, был введен в эксплуатацию 23 октября 2008 года. Остальные элементы, например, кресла бизнес-класса, ранее эксплуатировались на других А380.

А380 продолжает жить

В 2021 году компания Tarmac Aerosave, мировой лидер в управлении жизненным циклом самолета, вывела лайнер MSN13 из эксплуатации. Использование передовых методов разборки и утилизации позволили переработать для повторного использования до 90% частей самолета.

Будущий аукцион, как и поставка последнего MSN272, произведенного А380 для Emirates в декабре 2021 года, не означают прекращение эксплуатации А380. Суперджамбо будет летать в течение еще нескольких десятилетий на разных международных маршрутах, продолжая радовать пассажиров.

Аукцион – возможность отдать дань легендарному самолету. Программа A380 сыграла важную роль в истории Airbus: помогла стать полностью интегрированным производителем, предлагающим полный спектр мощных и высокоэффективных лайнеров; и компанией, создающей новаторские технологии для устойчивого развития аэрокосмической отрасли в целях глобальной безопасности и мирового единства.

Оставайтесь на связи, чтобы не пропустить последние новости об аукционе

Пресс-служба Airbus