Самолетостроение

Разработан Комплекс подготовки документов аэронавигационной информации для отечественных ОС

В КБ "Панорама" разработан Комплекс подготовки документов аэронавигационной информации версии 8.4 для операционных систем "Astra Linux Special Edition", "РЕД ОС", "Альт Линукс" под управлением ГИС "Панорама" для Linux. Программа предназначена для создания и ведения базы данных аэронавигационной информации, формирования аэронавигационных карт, проектирования маршрутов полетов воздушных судов и обмена данными с другими информационными системами. Обмен информацией осуществляется в форматах ARINC и AIXM5.1. В состав комплекса включены два вида диалогов экспорта/импорта из форматов ARINC и AIXM5.1, функционал которых зависит от настроек подключения к базе данных.

Аэронавигационные карты базируются на специальном аэронавигационном классификаторе dfc.rsc, созданном согласно требований Международной организации гражданской авиации. В соответствии с документом Doc 8697 ICAO ("Руководство по аэронавигационным картам") комплекс позволяет формировать маршрутную карту, карту района, карту стандартного вылета по приборам (SID), карту стандартного прибытия по приборам (STAR), карту захода на посадку по приборам и другие аэронавигационные документы.

Основным источником аэронавигационной информации является база аэронавигационных данных, которая создана в соответствии с моделью AICM (Aeronautical Information Conceptual Model). Структура базы данных позволяет хранить и обрабатывать элементы авиационной деятельности, отслеживать хронологию их изменения с указанием пользователя, даты, времени и типа операции. База данных разворачивается на СУБД PostgreSQL.

Проектирование и построение схем маневрирования аэродромов осуществляется на основании документов ICAO (Doc 8168 "Правила аэронавигационного обслуживания. Производство полетов воздушных судов" (PANS-OPS) Том II. Построение схем визуальных полетов и полетов по приборам, Doc 9368 "Руководство по построению схем полетов по приборам", Doc 9371 "Руководство по шаблонам для схемы ожидания, обратной схемы и схемы типа "Ипподром"). В комплексе реализовано создание всех видов шаблонов вылета по прямой, участков прибытия, шаблон "Ипподром", схемы "Разворот на посадочный курс", "Разворот 45х180", "Разворот "80х260", схемы ухода на второй круг по прямой, поверхности оценки препятствий "OAS" и другие.

В программу включена возможность формирования листов сборника аэронавигационной информации трех разделов(GEN, ENR, и AD) на основе шаблонов в формате RTF. Зарамочное оформление аэронавигационных карт выполняется на базе пользовательских карт в формате SITX. В перечень создаваемых аэронавигационных карт входят: Карта аэродрома, Карта района, Карта аэродромных препятствий (тип "А"), Карта аэродромного наземного движения и другие.

Комплекс подготовки документов аэронавигационной информации создан на общих исходных текстах и содержит одинаковые функциональные возможности с Комплексом, разработанным для MS Windows, что облегчает переход на отечественные операционные системы и не требует переподготовки специалистов при смене одной ОС на другую.

Использование продукта ГИС Сервер дает возможность коллективного просмотра и редактирования аэронавигационных данных из настольных клиентов в разных ОС или из web-клиентов и мобильных клиентов. Данные могут быть опубликованы в виде интерактивных веб-карт с помощью программы GIS WebService SE и GIS WebServer SE.

Аэронавигационные карты могут быть размещены на мобильных устройствах с отечественной операционной системой Аврора с помощью программы ГИС "Panorama Mobile". Это расширяет возможности использования аэронавигационной информации в полевых условиях и делает её доступной для специалистов, работающих удаленно.

Для учета, хранения и выдачи аэронавигационных карт и схем может применяться Банк данных цифровых карт и данных ДЗЗ. Это комплекс программ, предназначенный для ведения хранилища наборов пространственных данных, сбора и хранения метаданных, подбора и выдачи пространственных данных по запросам, подготовки отчетов, формирования и публикации геопокрытий, а также отображения состояния банка данных в виде карт-схем. Банк данных обеспечивает надежное хранение и удобный доступ к данным, что особенно важно для работы с большими объемами аэронавигационной и другой пространственной информации.

Все программные продукты реализованы для отечественных операционных систем, включены в Реестр отечественного программного обеспечения и сертифицированы в системе сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации для обработки информации с грифом "секретно".

Новая версия программы, примеры документов аэронавигационной информации, эксплуатационная документация, видеоуроки и презентации доступны для скачивания на странице Скачать.

Источник: служба технической поддержки АО КБ "Панорама"