Самолетостроение

Транспортный Ил-96-400Т вновь приступил к перевозке коммерческих грузов

IL-96-400TSkyGates.jpg

Грузовой широкофюзеляжный самолет Ил-96-400Т, прошедший процедуру восстановления летной годности, приступил к эксплуатации в авиакомпании Sky Gates Airlines. 10 декабря он совершил первый коммерческий рейс с грузом товаров из-за рубежа и успешно приземлился в аэропорту «Жуковский», в грузовом терминале которого была произведена разгрузка воздушного судна.

В рамках подготовки к получению сертификата летной годности, выданного в сентябре 2023 года, компания-владелец воздушного суда «Ильюшин Финанс и Ко.» (АО «ИФК», входит в ОАК Госкорпорации Ростех) провела комплекс мероприятий по возвращению самолета в эксплуатацию, на Воронежском авиазаводе - Филиале ПАО «Ил» - ВАСО – проведена существенная работа, включившая вывод самолета из длительного хранения, календарную форму технического обслуживания, выполнение всех актуальных сервисных бюллетеней.

«Сегодняшний полет – результат большой совместной работы, включившей принятие правительством решения о восстановлении летной годности ряда самолетов, комплекс работ на заводе-изготовителе в Воронеже, поставку всех необходимых комплектующих. Возвращен в строй один из флагманов российской транспортной авиации Ил-96-400Т, он поступил к нашим коллегам в Sky Gates очень вовремя, так как сейчас услуги по грузовым авиаперевозкам крайне востребованы», - сказал генеральный директор ИФК Михаил Подхватилин.

Ил-96-400Т – грузовая версия борта из семейства российских широкофюзеляжных самолетов Ил-96. Максимальная масса коммерческой загрузки – 92 т. Дальность полета при максимальной нагрузке – 5000 км, при загрузке 40 т. самолет может совершить перелет на 12 000 км.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» - вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

Департамент корпоративных коммуникаций ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация»