Алена Моргуновская, Юлия Силина, корреспонденты журнала "Крылья Родины". В Москве прошла выставка вертолетов и беспилотной техники HeliRussia-2026
В московском выставочном центре Крокус Экспо в 19-й раз прошла вертолетная выставка HeliRussia-2026. Хотя теперь это привычное многим ее посетителям изменилось – на площадке представляют не только пилотируемые винтокрылые машины, но и беспилотники, а в рамках деловой программы немало мероприятий, посвященных именно этой молодой отрасли авиации.
Выставка проходила в течение двух дней – 4 и 5 июня.
Торжественная церемония открытия состоялась в 12-00 в первый день работы выставки, но фактически работа стартовала еще раньше – пленарные дискуссии и круглые столы проходили с 10 часов утра.
В церемонии открытия приняли участие: Владимир Кожин, Сахамин Афанасьев, Алексей Цыденов, Борис Алешин, Валентин Летуновский, Олег Строчевой, Андрей Потемкин, Наталья Артемьева, Николай Гаврилов.
Все они выступили с обращением к участникам и гостям выставки, также были зачитаны обращения от имени Дениса Мантурова и от имени Совета Федерации. После торжественной церемонии открытия гости совершили обход выставки, чтобы ознакомиться с представленными на экспозиции образцами.
Выставка получилась емкой, но достаточно компактной – обойти все стенды и пообщаться с участниками можно было в течение одного дня. Двухдневное посещение было необходимо только тем, кто принимал участие в мероприятиях деловой программы.
И все же, несмотря на то, что главная вертолетная выставка нашей страны в этот раз расположилась в не самом большом зале Крокуса, подкупала насыщенность. Для любителей винтокрылой авиации площадка дала возможность увидеть вблизи сразу несколько интересных воздушных судов – импортозамещенный «Ансат», легкий многоцелевой вертолет АП-55 производства Концерна КЭМЗ, а также Ми-2 и «Робинсон» 44 компании ЧкалАвиа.
Была на этой выставке и другая винтокрылая машина – автожир GyroClassic отечественного производства. Он был представлен на площадке АвтоГиро Руссланд.
Уникальная возможность этой HeliRussia – не только рассмотреть во всех деталях медицинский Ансат, работающий в интересах Национального центра санитарной авиации, но и пообщаться с представителями НССА, в том числе с пилотами. Национальная служба санитарной авиации – те, кто приходит на помощь там, где важнее всего время. Пока автомобиль скорой рискует потерять драгоценные минуты в пробках на трассе – вертолет может в разы быстрее доставить пострадавшего в больницу. Порой от этого зависит не только здоровье и качество восстановления после травмы, но и сама жизнь пациентов.
Наши корреспонденты тоже не упустили возможности ближе познакомиться с работой НССА, но об этом расскажем отдельно – в сольном материале, посвященном работе этой важной вертолетной службы.
Помимо вертолетов, были представлены на экспозиции и образцы беспилотной техники различного назначения. Наличие БВС на HeliRussia тоже стало уже своего рода традицией, и беспилотная авиация все более уверенно доказывает свою практическую значимость и большое значение в различных отраслях. На выставке, в том числе, можно было ближе познакомиться с беспилотными аппаратами компании «Пиранья» из Ульяновской области. Работают они на рынке достаточно давно, но эта HeliRussia стала первой выставкой, где компания открыто представляет ряд своих разработок.
По традиции на выставке работал и стенд «самой вертолетной авиакомпании» - UTair. В этот раз без вертолетов в узнаваемой окраске, но с познавательными и красивыми роликами об их работе, что привлекало внимание гостей. А для тех, кто приехал на выставку работать, это уникальная возможность пообщаться напрямую с руководством вертолетного направления компании и, возможно, стать одними из поставщиков товаров и услуг для них.
По традиции в рамках выставки была представлена экспозиция работ победителей конкурса «Красота винтокрылых машин», а сами победители получили заслуженные дипломы и награды от партнеров HeliRussia.



















