Вертолетостроение

Ростех передал Ми-8МТВ-1 для Ханты-Мансийского автономного округа

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал сургутской авиакомпании «АРГО» вертолет Ми-8МТВ-1 в грузовом варианте исполнения. В ближайшее время воздушное судно производства Казанского вертолетного завода отправится на аэродром базирования в Ханты-Мансийский автономный округ.

AV8A9955.JPG

На машину установлена бортовая система «Вектор», которая позволяет измерить точный вес перевозимых на внешней подвеске предметов. Она позволяет измерить точный вес груза при его отрыве от земли. В режиме реального времени полученные данные передаются с датчиков на дисплей, установленный на приборной доске. Командир воздушного судна может сам убедиться в том, что вес груза соответствует заявленному. Применение подобной системы обеспечивает более высокий уровень безопасности полета.

Ми-8МТВ-1 может перевозить до 23 пассажиров либо грузы весом до 4 тонн на внешней подвеске – точный показатель зависит от внешних факторов, среди которых высота посадочной площадки над уровнем моря, температура воздуха, дальность полета. Поставленный для «АРГО» вертолет доработан под установку бортовой стрелы с лебедкой для подъема грузов в режиме висения и проведения возможных спасательных операций.

Машина снабжена двумя дополнительными внешними топливными баками емкостью 915 литров, благодаря которым максимальная дальность полета увеличена с 620 до 1050 км.

«Вертолеты Ми-8МТВ-1 неприхотливы и способны бесперебойно работать в самых суровых погодных условиях, что особенно актуально для Ханты-Мансийского автономного округа. Они могут использоваться при температуре воздуха до -50 градусов по Цельсию. Конструкция и оборудование позволяют выполнять полеты при автономном базировании на необорудованных площадках. Машины этого типа способны проводить мониторинг и патрулирование труднодоступной местности, доставлять вахтовые бригады, перевозить оборудование, продовольствие, медикаменты», – рассказали в авиационном кластере Ростеха.

Первый Ми-8МТВ-1, поставленный авиакомпании «АРГО» в 2017 году, дислоцируется на собственной посадочной площадке авиакомпании - вертодроме «Победит», который располагается в 17,5 км от аэропорта Сургута.

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба Госкорпорации Ростех