Вертолетостроение

В авиапарк «КрасАвиа» прибыл новый вертолет Ми-8 МТВ-1

До конца текущего года три новых вертолета Ми-8 МТВ-1 пополнят парк авиакомпании «КрасАвиа». Один из них прибыл сегодня к месту постоянного базирования – в аэропорт п. Тура в Эвенкии, еще два поступят в ближайшее время. В общей сложности в КрасАвиа будет уже пять машин данного типа, полученных в рамках краевой программы реновации вертолетного парка.

Ми-8 МТВ-1.jpg

Новые воздушные суда будут использоваться для обеспечения пассажирских и грузовых перевозок в северных территориях региона. Это выполнение социальных рейсов из Туры в отдаленные эвенкийские поселки Ессей, Чиринду, Учами, Тутончаны, Эконду и другие, а также из заполярной Хатанги в небольшие населенные пункты Хета, Новая, Катырык, Сындасско, Попигай, Новорыбную. Вертолеты будут перевозить как пассажиров, так и жизненно необходимые грузы – продовольствие, лекарства, почту.

«В климатических условиях Крайнего Севера вертолетный транспорт зачастую является единственным средством перевозки для населения. Наша главная задача – обеспечивать регулярность, надежность и качество воздушных сообщений, в том числе, благодаря вводу в эксплуатацию новых машин», — отметил генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров.

Прежде чем отправиться к месту базирования, винтокрылые машины по заказу «КрасАвиа» оснащаются дополнительными внешними топливными баками, что значительно увеличивает дальность полётов, не уменьшая пространства салона, и окрашиваются в ливрею в соответствии с фирменным стилем авиакомпании.

Модель Ми-8МТВ-1 создана на базе Ми-8Т, но является более мощным вертолетом среднего класса с улучшенными летно-техническими характеристиками. Воздушное судно способно перевозить до 22 пассажиров или 4000 кг груза в кабине либо на внешней подвеске. Также машина может оснащаться двумя дополнительными топливными баками. Производством новых вертолетов Ми-8МТВ-1 занимается Казанский вертолетный завод, входящий в холдинг «Вертолеты России», поставка осуществляются с помощью лизинговой компании «ГТЛК». В общей сложности краевой программой реновации вертолетного парка предусмотрена поставка 10 таких вертолетов до 2027 года.

Справочная информация:

АО «КрасАвиа» является региональной авиакомпанией, базирующейся в Красноярском крае. Парк ВС авиакомпании составляет 50 воздушных судов, включая 2 ATR 72-500, 5 ATR 42-500, 3 самолета Ан-24, 4 - Ан-26, а также L-410, Як-42, вертолеты Ми-8Т, Ми-8МТВ-1.

В маршрутной сети авиакомпании более 30 направлений, как внутри Красноярского края (из Красноярска в Туру, Байкит, Ванавару, Игарку, Светлогорск, Туруханск, Северо-Енисейск и другие населенные пункты), так и соединяющие край с соседними регионами (Красноярск - Барнаул, Кемерово, Ленск, Новокузнецк, Нижнеангарск, Кызыл, Томск, Горно-Алтайск и т.д.)

Холдинг «Вертолеты России» - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Пресс-служба АО "КрасАвиа"